Missions de la FPDC

La Fédération Professionnelle du Drone Civil (FPDC) est une association régie par la loi de 1901. Elle a été créée en juin 2013 par quatre acteurs du drone civil (constructeurs et opérateurs).

L’association regroupe les acteurs du secteur « drone » en France, en particulier les constructeursles opérateurs et les centres de formations mais également et de manière plus large les intervenants intéressés par le monde du drone civil : donneurs d’ordre et « clients finaux », pôles de compétitivité, fournisseurs de composants, éditeurs de logiciels, avocats, assureurs et tous les professionnels des autres secteurs qui veulent suivre les évolutions de cette jeune filière (vous les retrouverez dans notre annuaire Autres Membres).

-> Une charte d’éthique a été signée par le Conseil d’Administration et les membres du bureau de la Fédération. Voici la charte : cliquez ici 

 

L’Equipe 2020

 

  • Président : Bastien Alorent (Drone Process)
  • Vice Président : Baptiste Simonot (Format Drone)
  • Trésorier : Stéphane Rolland (Tendem Assurance)
  • Délégué en charge du développement : Francis Duruflé
  • Délégué Général : Bastien Alorent ( Drone Process )

 

Délégués Nationaux

  • Opérateurs : Nomination en cours
  • Auto-Entrepreneurs: Patrick Ferec (Colibri & Cie) – operateurtpe@federation-drone.org
  • Coordination Constructeurs: Francis Duruflé – constructeur@federation-drone.org
  • Formation: Baptiste Simonot ( Format Drone ) – formation@federation-drone.org
  • Adjoint à la Formation: Erwan Savio – adjoint-formation@federation-drone.org
  • Sécurité des vols : Patrice Bar ( Drone Protect System ) – securitevols@federation-drone.org
  • Déléguée aux Affaires Européennes : Amandine Vole ( Air Space Drone ) – europe@federation-drone.org
  • Délégué 3S (sûreté, sécurité, secours) : Bastien Alorent – centre.est@federation-drone.org
  • Délégué Innovation : Adrien Bombard ( Dronétix Technologie )
  • Délégué grands comptes : Jean-Guy Blete ( Thales ) – grandcompte@federation-drone.org

 

Délégués Régionaux

  • Nord – Île de France : Jean-Claude Didiot ( CAV Consulting ) – idf@federation-drone.org
  • Centre Est : Bastien Alorent (Drone Process) – centre.est@federation-drone.org
  • Nord Est : Erwan Savio – nord.est@federation-drone.org
  • Sud Ouest : Lilian Marolleau ( Reflet du Monde ) – sud.ouest@federation-drone.org
  • Sud Ouest adjoint : Sylvain Choignard ( Absolut Consulting ) – adjoint-sud.ouest@federation-drone.org
  • Ouest: Arnaud Viel (Digital Works Aircraft ) – ouest@federation-drone.org
  • Sud Est : Christophe Pirolley ( Drone13 ) – sud.est@federation-drone.org